sábado, mayo 25, 2024
InicioBeisbolClásico MundialDefinidos horarios de exhibición para el Clásico Mundial de Beisbol

Definidos horarios de exhibición para el Clásico Mundial de Beisbol

El Clásico Mundial de Béisbol arrancará el próximo 8 de marzo

El Clásico Mundial de Béisbol 2023 arrancará el próximo 8 de marzo luego de su última edición disputada en el año 2017 en un formato que buscará elevar el desarrollo deportivo del campeonato.

Antes que se escuche la voz de play ball, la organización presentó los horarios de los juegos de exhibición en los que cada uno de los 20 equipos podrá entrenar antes de iniciar la competencia.

La información fue confirmada por MLB.com, portal que compartió el calendario completo de cada uno de los entrenamientos y juegos de exhibición previos al Clásico Mundial de Béisbol 2023.

Lee también: Acuña Jr. sin permiso para jugar el Clásico

Los equipos llegarán a las respectivas ciudades en las que jugarán el 3 de marzo y cumplirán una serie de entrenamientos y juegos que se extenderán hasta el 11 de marzo.

A continuación el calendario completo para el CMB ofrecido por MLB:

Equipos del Grupo A: China Taipei, Cuba, Italia, Países Bajos y Panamá

Viernes 3 de marzo: Llegada de los equipos

Sábado 4 de marzo: Entrenamientos en Taichung, Taiwán

Domingo 5 de marzo: Juegos 1 de exhibición

Equipo local vs. Panamá (2 p.m.)
Equipo local vs. Italia (2 p.m.)
Equipo local vs. Cuba (2 p.m.)
Equipo local vs. China Taipei (7 p.m.)
Equipo local vs. Países Bajos (7 p.m.)

Lunes 6 de marzo: Juego 2 de exhibición

Equipo local vs. Panamá (2 p.m.)
Equipo local vs. Italia (2 p.m.)
Equipo local vs. Cuba (7 p.m.)
Equipo local vs. China Taipei (7 p.m.)
Equipo local vs. Países Bajos (7 p.m.)

Martes 7 de marzo: Entrenamientos en el Taichung Intercontinental Baseball Stadium

Miércoles 8 de marzo: Comienza la primera ronda en el Taichung Intercontinental Baseball Stadium

Equipos del Grupo B: Australia, China, República Checa, Japón y Corea

Sábado 4 de marzo: Llegada de los equipos

Domingo 5 de marzo: Entrenamientos

Japón y Corea en Osaka, Japón

Australia, China y República Checa en Miyazaki, Japón

Lunes, 6 de marzo: Juegos 1 de exhibición

Equipo local vs. China (12 p.m. en el Hinata Stadium)
Orix vs. Corea (12 p.m. en el Kyocera Dome)
Equipo local vs. Australia (12 p.m. en el Ivy Stadium)
Hanshin vs. Japón (6 p.m. en el Kyocera Dome)
Equipo local vs. República Checa (7 p.m. en el Hinata Stadium)

Martes 7 de marzo: Juegos 2 de exhibición

Equipo local vs. China (12 p.m. en el Hinata Stadium)
Hanshin vs. Corea (12 p.m. en el Kyocera Dome)
Equipo local vs. Australia (12 p.m. en el Ivy Stadium)
Equipo local vs. República Checa (7 p.m. en el Hinata Stadium)
Orix vs. Japón (7 p.m. en el Kyocera Dome)

Miércoles 8 de marzo: Entrenamientos en el Tokyo Dome

Juegos 9 de marzo: Comienza la primera ronda en el Tokyo Dome

Equipos del Grupo C: Canadá, Colombia, Gran Bretaña, México y Estados Unidos

Lunes 6 de marzo: Llegada de los equipos

Martes 7 de marzo: Entrenamientos

Estados Unidos (Scottsdale, Ariz.)

México (Scottsdale, Ariz.)

Colombia (Mesa, Ariz.)

Canadaá(Mesa, Ariz.)

Gran Bretaña (Phoenix)

Miércoles 8 de marzo: Juegos 1 de exhibición

Cleveland vs. México (1:05 p.m. MST en el Goodyear)
Oakland vs. Colombia (1:05 p.m. MST en Mesa)
Cachorros de Chicago vs. Canadá (1:05 p.m. MST en Mesa)
Milwaukee vs. Gran Bretaña (1:10 p.m. MST en Phoenix)
San Francisco vs. Estados Unidos (7:05 p.m. MST en Scottsdale)

Jueves 9 de marzo: Juegos 2 de exhibición

Medias Blancas de Chicago vs. Colombia (1:05 p.m. MST en Glendale)
Kansas City vs. Gran Bretaña (1:05 p.m. MST en Surprise)
Los Angelinos de Los Ángeles vs. Estados Unidos (1:10 p.m. MST en Tempe)
Colorado vs. México (1:10 p.m. MST en Scottsdale)
Seattle vs. Canadá (1:10 p.m. MST en Peoria)

Viernes 10 de marzo: Entrenamientos en el Chase Field

Sábado 11 de marzo: Comienza la primera ronda en el Chase Field

Equipos del Grupo D: República Dominicana, Israel, Nicaragua, Puerto Rico y Venezuela

Lunes 6 de marzo: Llegada de los equipos

Martes 7 de marzo: Entrenamientos

Puerto Rico (Lee County, Fla.)

Venezuela (West Palm Beach, Fla.)

República Dominicana (Lee County, Fla.)

Israel (Jupiter, Fla.)

Nicaragua (Jackie Robinson Complex — Vero Beach, Fla.)

Miércoles 8 de marzo: Juegos 1 de exhibición

Medias Rojas vs. Puerto Rico (1:05 p.m. ET en Lee County)
Bravos vs. República Dominicana (1:05 p.m. ET en North Port, Fla.)
Astros vs. Venezuela (6:05 p.m. ET en West Palm Beach)
Mets vs. Nicaragua (6:10 p.m. ET en Port St. Lucie, Fla.)
Miami vs. Israel (6:40 p.m. ET en Jupiter)

Jueves 9 de marzo: Juegos 2 de exhibición

Bravos vs. Puerto Rico (1:05 p.m. ET en North Port)
Mellizos vs. República Dominicana (1:05 p.m. ET en Lee County)
Cardenales vs. Nicaragua (1:05 p.m. ET en Jupiter)
Mets vs. Venezuela (1:10 p.m. ET en Port St. Lucie)
Nacionales vs. Israel (6:05 p.m. ET @ West Palm Beach)

Viernes 10 de marzo: Entrenamientos en el loanDepot park

Sábado 11 de marzo: Comienza la primera ronda en el loanDepot park

Deja un comentario

Lo último