domingo, febrero 25, 2024
InicioBeisbolLVBPEstos son los tomados en el Draft de No Protegidos

Estos son los tomados en el Draft de No Protegidos

Breyvic Valera fue la primera escogencia global de Águilas del Zulia

El lunes se llevó a cabo por primera vez en cuatro años el Draft de Jugadores No Protegidos en la Liga Venezolana de Beisbol Profesional (LVBP).

Lee también: Caracas y Zulia se arman para la segunda mitad

Y, tras el error de Bravos de Margarita de incluir a tres de sus estrellas en listas equivocadas; según lo reseñado por el periodista Carlos Valmore Rodríguez, dichos peloteros estuvieron disponibles para ser reclamados por alguno de los otros siete equipos al no ser debidamente protegidos.

Se trata de Breyvic Valera, el receptor Wilson Ramos y el primera base José Osuna; que hace vida en el Beisbol Profesional Japonés (NPB; por sus siglas oficiales).

Ahora bien, el sorteo se realizó de acuerdo al orden inverso de la tabla de posiciones de la temporada 2022-23, siendo las Águilas del Zulia el ubicado en primer turno, a razón de su último lugar en la zafra anterior. Ante ello, y de nuevo tras la vicisitud ocurrida con Bravos, el conjunto rapaz se llevó al utility Breyvic Valera.

No obstante, las concidiciones de campeonato resumen en su cláusula ‘7.07’ y de acuerdo a lo descrito por el portal de la LVBP que “cada club tiene derecho de proteger a sesenta (60) jugadores, sin incluir los casos excepcionales previstos en esta misma clausula”.

“La LVBP requerirá a cada equipo la presentación del Roster de los Sesenta (60) Peloteros Protegidos, y otra lista adicional de aquellos que no se incluyen, por su condición de Grandes Ligas, por fatiga extrema, los lesionados y los jugadores que no estarán bajo esta protección. Ambas listas deben ser enviadas antes de las 12:00 del mediodía (p.m.) del día 11 de noviembre de 2023”.

Así escogieron los equipos en el Draft

Primera ronda

  • Águilas del Zulia: Breyvic Valera, UTI (Bravos de Margarita)
  • Caribes de Anzoátegui: Wilson Ramos, C (Bravos de Margarita)
  • Bravos de Margarita: Luis Felipe Rodríguez, OF (Tiburones de La Guaira)
  • Tigres de Aragua: José Osuna, 1B (Bravos de Margarita)
  • Navegantes del Magallanes: – Pasó –
  • Tiburones de La Guaira: César Istúriz Jr., IF (Cardenales de Lara)
  • Cardenales de Lara: José Gregorio Castillo, LZ (Navegantes del Magallanes)
  • Leones del Caacas: – Pasó –

Segunda ronda

  • Águilas del Zulia: – Pasó –
  • Caribes de Anzoátegui: Wilson Ramos, C (Bravos de Margarita)
  • Bravos de Margarita: – Pasó –
  • Tigres de Aragua: – Pasó –
  • Navegantes del Magallanes: – Pasó –
  • Tiburones de La Guaira: – Pasó –
  • Cardenales de Lara: – Pasó –
  • Leones del Caacas: – Pasó –

Deja un comentario

Lo último