jueves, mayo 30, 2024
InicioBeisbolPumas y Falcons afinan detalles para disputar el título

Pumas y Falcons afinan detalles para disputar el título

A partir de este viernes Pumas de Córdoba y Falcons de Córdoba protagonizarán la Gran Final de la Liga Argentina de Béisbol en su edición de 2021. La misma se jugará en Club Dolphins al mejor de cinco juegos, con una doble cartelera el sábado, y de ser necesario, otra doble jornada para el día domingo, con todos los encuentros jugándose a siete entradas.

Lee también: Pumas y Falcons protagonizarán la final de la LAB

Para Pumas será la primera final en su historia; luego de acumular tres temporadas consecutivas con récord negativo, vivieron la mejor actuación de su historia y se adueñaron del mejor registro de la Liga con 18 victorias y 11 reveses, quedando dos juegos por encima de Falcons en el standing general; es por ello que serán homeclub en los primeros dos juegos de la Final y en un quinto de llegar a esas instancias.

No obstante, Falcons se convirtió al sellar su pase a la final, en el primer equipo en llegar a cuatro finales consecutivas de la LAB, habiendo ganado la edición de 2018 y con derrotas en 2017 y 2019 ante Infernales de Salta. Los “Orange” dominaron la Zona Sur en las primeras tres contiendas de la LAB, mientras que ahora con formato de tabla general; terminaron de todos modos clasificandose a la Final, pero con el segundo mejor récord, una situación inédita para ellos.

Pumas y Falcons también se reforzaron en el Draft

Los finalistas de la Liga Argentina de Béisbol también tuvieron la oportunidad de fortalecer sus rosters en el draft de adiciones el pasado sábado de cara a la Final

Para la primera ronda, Pumas reclutó al lanzador venezolano Luis González, que terminó la ronda eliminatoria como cuarto en victorias (5) y quinto en ponches (43). mientras tanto, Falcons reclutó a Ezequiel Talevi, quien en 56 turnos finalizó segundo en average (.411) y primero en Slugging (.589), además, “Pichu” tiene experiencia en finales con Infernales y Cóndores de Córdoba; y en 12 juegos disputados tiene 12 indiscutibles en 37 turnos (.324) con seis carreras impulsadas y 20 bases alcanzadas.

En la ronda intermedia, Pumas escogió a uno de los lanzadores con más durabilidad en la LAB, como es el caso del venezolano Jorge Guzmán, quien finalizó la contienda como líder en triunfos (6) y tercero en ponches (49), justo detrás de Yaferson López (49). Por consiguiente, Falcons escogió a Franco Pérez, quién terminó la ronda regular con efectividad de 3.65 y récord de 1-0 con 12 guillotinados y WHIP de 1.30 en 12 actos y un tercio de trabajo.

Mientras tanto, en la tercera vuelta Pumas seleccionó al campeón bate, el venezolano Anderson Droz (.420); el campocorto de las Águilas también encabezó al resto de los bateadores en indiscutibles (34) y fue cuarto en Slugging (.531), igualmente, Falcons tomó al jugador de la Selección Nacional, Lucas Nakandakare, quien en su primera temporada en la Liga con el uniforme de Águilas; ostentó promedio de .158, con tres indiscutibles, una remolcada y Slugging de .211.

Para la cuarta ronda, ambos equipos decidieron abstenerse de realizar sus escogencias.

Dos equipos con mucho balance

Falcons y Pumas no solo dominaron la tabla general, sino que tuvieron al menos dos jugadores entre los 10 mejores de los departamentos ofensivos y de pitcheo, una muestra de lo que han sido estos dos conjuntos y lo que se espera para esta serie decisiva.

Federico Robles de Falcons terminó líder en efectividad con 1.52 y WHIP con 0.81 en 29 innings y dos tercios de labor, eso teniendo en cuenta que inició tarde en la temporada, y que hubo lanzadores igualmente de Falcons como los venezolanos Daniel Pilar (50.1), Carlos Parra (67.1) y el derecho de Infernales, Luis González (61.1) con más entradas lanzadas.

Por su parte, el también venezolano Yaferson López de Pumas terminó el campeonato regular como líder en efectividad de su equipo (2.62); y como primero en promedio de los contrarios (.040). En el departamento de porcentaje de carreras limpias, fue escoltado por su compañero de equipo, el estadounidense Tim Brown (2.72), en tanto que Daniel Pilar y Carlos Parra terminaron como sus escoltas con 3.40 y 3.74 respectivamente.

En lo que a bateo respecta, Pedro Figueras (3ro, .390), William Montes (4to, .383), Gonzalo Cabanillas (6to, .339), Richard Porteles (7mo, .329) y Vladimir Romero (8vo, .316) de Pumas coparon el top-10 entre los líderes en promedio al bate, mientras que Falcons solo pudo colar a Agustín Tissera (5to, .349), Junior Rojas (9no, .301) y Jacinto Cipriota (10mo, .297).

Mientras tanto, William Montes y Agustín Tissera terminaron igualados en la cima de cuadrangulares con cuatro; en tanto que Jacinto Cipriota (22) escoltó al propio Montes en el liderato de impulsadas (23). También hay que mencionar que Montes y Figueras lideraron a los felinos en imparables con 31 y 30 respectivamente, seguidos por Tissera, quién destacó por los “Orange” con 30 cohetes y Elián Sánchez también de Falcons despuntó en la categoría de dobles con ocho.

Resumen del Draft de Adiciones

  • Primer pick: Luis González, pitcher derecho, Pumas (original de Infernales)
  • Segundo pick: Ezequiel Talevi, tercera base, Falcons (original de Infernales)
  • Tercer pick: Jorge Guzmán, pitcher derecho, Pumas (original de Águilas)
  • Cuarto pick: Franco Pérez, pitcher derecho, Falcons (original de Infernales)
  • Quinto pick: Anderson Droz, campocorto, Pumas (original de Águilas)
  • Sexto pick: Lucas Nakandakare, catcher, Falcons (original de Águilas)

Horarios de la Gran Final

  • Juego 1: viernes 10/12; Falcons vs. Pumas (2:00PM)
  • Juego 2: sábado 11/12; Falcons vs. Pumas (10:00AM)
  • Juego 3: sábado 11/12; Pumas vs. Falcons (2:00PM)
  • Juego 4: domingo 12/12; Pumas vs. Falcons (10:00AM)*
  • Juego 5: domingo 12/12; Falcons vs. Pumas (2:00PM)*

    De ser necesario*

Lo último