viernes, diciembre 9, 2022
InicioOpinionesJuan RohlJaramillo se impone con clase

Jaramillo se impone con clase

Disfruta una nueva entrega de "Sembrar Ajedrez" por Juan Armando Röhl.

El joven talento Ali Aaron Jaramillo López se ha impuesto con solvencia en dos Torneos celebrados recientemente en Caracas, la joven promesa aragüeña venció en el IRT II Copa “Representaciones GUS C.A.” con 5,5 de 7, segundo quedo el Maestro FIDE José Mora con 5 puntos. El otro evento donde triunfo fue el IRT Copa “Aniversario 5 de Julio de 1811”, acumulando 6 puntos de 7 posibles y superando al talento distrital Diego Rodríguez. Ambos eventos fueron avalados por la Asociación de Ajedrez del Distrito Capital.

Los Resultados pueden chequearse en los siguientes Links:

http://chess-results.com/tnr667906.aspx?lan=1&art=1&flag=30

http://chess-results.com/tnr663290.aspx?lan=1&art=1&rd=7

Los jóvenes Maestros criollos destacaron en el Segundo IRT Blitz Panamericano, que se llevó a cabo en el Gran Hotel en Pereira, el Candidato a Maestro (CM) distrital Moisés Castro logro empatar en la cima con el MF colombiano Julián Gallego con 7 puntos de 9 posibles, logrando el Subcampeonato por desempate, tercero quedo el CM carabobeño Samid Escalona con 6,5. En los Torneos Panamericanos Juveniles, triunfo en el evento absoluto de manera contundente el MF peruano Diego Flores y en el Femenino de manera sorpresiva, la ecuatoriana Yesenia Pacheco.

Todos los Resultados de los Torneos en Pereira pueden verse en los siguientes enlaces:

http://chess-results.com/tnr653229.aspx?lan=1&art=1&rd=9&flag=30

http://chess-results.com/tnr653230.aspx?lan=1&art=1&rd=9&flag=30

http://chess-results.com/tnr668666.aspx?lan=2&art=1&rd=9&flag=30

http://chess-results.com/tnr668667.aspx?lan=2&art=1&rd=9&flag=30

http://chess-results.com/tnr668668.aspx?lan=2&art=1&rd=9&flag=30

Con éxito finalizo una nueva edición de los Juegos Nacionales de Abogados, el Torneo se llevó a cabo en la sede ubicada en Valencia, tras cinco rondas, se impuso el equipo del Distrito Capital con 12 puntos (integrado por Alberto Anzivino, Nelson de Lima y Aderito de Silva), les secundo la delegación de Yaracuy con 10,5 (compuesto por Miguel Delgado, Pedro Cañas y Edgard Alvarado) y tercero quedo Carabobo con 9,5 (y que lo componían los atletas Moisés Codnich, Eliezer Farfán e Irene Acosta). El evento fue avalado por la Asociación de Ajedrez del Estado Carabobo.

Los Detalles de la Competencia pueden verse en el siguiente enlace:

http://chess-results.com/tnr669875.aspx?lan=2&art=3&rd=5

Hoy se inicia a partir de las 8 am en la Biblioteca “Danilo Anderson” (diagonal al Hospitalito) en Catia La Mar, el II Encuentro Femenino de Ajedrez, para mayor información comunicarse por el Teléfono (04241255538)   es organizado por las Profesoras Maritza Naveda y Marbelis Alarcón y cuenta con la Dirección Técnica del reconocido Ajedrecista guaireño José Kempis, desde este espacio les deseamos el mayor de los éxitos.

El próximo miércoles 07 de septiembre se inician en la sede de la Asociación del Distrito Capital (ubicada De Muñoz a Padre Sierra, Edificio Centro Ejecutivo, Piso 7, Oficina 7-A en la Urbanización El Silencio en Caracas), el Circuito Distrital 1er IRT por Grupos (Sub 1400, Sub 1600 y Sub 1800), los eventos arrancan a las 2:00 pm y para mayor información comunicarse con el Teléfono (0414) 1620835. Los Torneos se jugarán bajo el Sistema Round Robin (todos contra Todos) a 7 rondas, el objetivo es darle la oportunidad a los trebejistas para aumentar su Elo Internacional.

Pueden ver la partida con el Visor en el siguiente enlace con todos los Análisis com

https://share.chessbase.com/SharedGames/share/?p=up6fOdnO/mFWn/LWxMWfuqjRO54mtJyIZUPMCQHh2t14LFFwOf7qQ9c/KgBx0hKY

De Lima,Nelson – Contreras,Jose [A05]

Juegos Nacionales de Abogados 2022 Colegio de abogados del Edo.  (4.2)

[MI Juan Rohl]

1.Cf3 d5 2.d3 (conduce al Orden de la Apertura Venezolana, promovida en Venezuela por el fuerte aficionado puertorriqueño Reinaldo Torres 2.g3 c5 3.Ag2 Cc6 4.d3! e5 5.0-0 Ag4 6.h3 Ah5 7.c4!? dxc4 8.Da4! Dd7!? a) 8…cxd3? 9.Cxe5; b) 8…Dc7 9.Cxe5 Dxe5 10.Axc6+! (10.Af4?? De6) 10…bxc6 11.Dxc6+!; 9.Dxc4 (9.dxc4!) 9…f6 10.Cc3 Cd4! 11.Cxd4 cxd4 12.Cd5?? Tc8! 13.Db3 Af7! 14.e4 Ce7?? (14…dxe3 15.fxe3 Ce7 16.e4 Cxd5 17.exd5 Tc5! 18.Ae3 Axd5 19.Axd5 Txd5) 15.f4! Cxd5 16.exd5 Ad6 17.fxe5 fxe5 18.Rh2 Tc5 19.Ad2 Tb5 20.Dc2 0-0 21.a4 Tc5 22.Db3 Tfc8 23.Tf2! a5 24.Taf1 Tf8?? error en posición compleja (24…Ag6!) 25.Ae4?! (25.h4!! gana por la amenaza de Ah3 para atacar la casilla «e6») 25…Dc7?? 26.Dd1!? Tc2 27.Dg4! g6 28.Ah6!!+- Te8 29.h4! Af8 30.Axf8 Rxf8 31.h5 Rg7 32.Dg5 (32.h6+!! Rxh6 33.d6!!+- Txf2+ 34.Txf2) 32…Txf2+ 33.Txf2 De7 34.Tf6!! Dd8 (34…Dxf6 35.h6++-) 35.d6 b6 36.Ac6 Tf8 37.h6+ Rg8 38.Dxe5 con un bonito remate frente al Maestro Internacional Pablo Alejandro Vergara, de origen chileno y quien obtuvo Medalla en la Olimpiada de Tel Aviv, representando al País que lo vio nacer, Chile, y con unos impresionantes 10,5 de 15!!, fruto de 10 éxitos, un empate y 4 caídas! sin dudas un gran Luchador, que ha aportado al desarrollo del Ajedrez Venezolano!!! 1-0 (38) Abatantuono Lattarulo,G-Vergara,A Margarita 2009) 2…Cf6 3.g3 b6 (3…e6 4.Ag2 Cbd7 5.0-0 Ae7 6.Cbd2 0-0 7.e4 dxe4 8.dxe4 e5 9.b3 c6 10.Ab2 Dc7 11.De2 Te8 12.Tad1 Ac5 13.Rh1 a5 14.Ch4 Cf8 15.h3 Ce6 16.Cf5 Cd4 17.Cxd4 Axd4 18.Axd4 exd4 19.Dd3 c5 20.f4 Ae6 21.a4?! (21.e5! Cd5 (21…Cd7 22.f5 Cxe5 23.fxe6 Cxd3 24.exf7+ Rh8 25.fxe8D+ Txe8 26.cxd3 Dxg3 27.Ce4+-) 22.f5 Cb4 23.fxe6!! Cxd3 24.exf7+ Dxf7 (24…Rh8 25.fxe8D+ Txe8 26.cxd3+-) 25.Txf7 Rxf7 26.cxd3 Txe5 27.Axb7 Tb8 28.Ae4+-) 21…Tec8 22.e5! Cd5 23.f5! Axf5 24.Txf5 Ce3 25.Cc4! Cxd1 26.Dxd1 g6 27.Dg4! Dd7 28.Cd6! Td8 29.Cxf7+- 1-0 (29) Abatantuono Lattarulo,G (2111)-Gamboa,A (2083) BANDES Av. Universidad 2013) 4.Ag2 Ab7 5.0-0 e6 6.Cbd2! (6.Cc3!? d4?! (6…c5 7.e4 d4 (7…dxe4?! 8.dxe4! Dxd1 9.Txd1 Cxe4 10.Cb5! gana) 8.Ce2 Cc6 con juego complejo) 7.Cb5 c5 8.Af4 Ca6 9.c3 con fuerte iniciativa) 6…Ad6 7.Te1!? e5 8.e4 d4? (un cierre prematuro del Centro 8…dxe4 9.Ch4! g6 10.Cc4 Cc6!? con ligera iniciativa blanca 10…0-0 11.dxe4) 9.a3?! (una bella combinación se podía dar tras 9.Cxd4!! exd4 10.e5 Axg2 11.exf6+; 9.Cc4! también mantiene la ventaja) 9…c5 10.Cc4 Cc6 11.Ag5 (interesante es 11.Af4!? exf4? 12.e5!) 11…h6 (11…0-0!?) 12.Ac1 (12.Af4! De7 13.Cxd6+ Dxd6 14.Ad2! con ventaja gracias a la debilidad generada en el Ala de Rey) 12…b5 13.Ccd2 (13.Cxd6+! Dxd6 14.Ch4!) 13…a5 14.Ch4 Ce7?! (14…a4! y el negro puede mirar el futuro con tranquilidad tras 15.Cf5 0-0!) 15.f4 g5? (un ataque que genera debilidades importantes en el Flanco de Rey y que serán aprovechadas de manera excelente por De Lima) 16.Cf5!? (16.Cdf3!! gxh4 17.fxe5 daba más ventaja) 16…Cxf5 17.exf5 Axg2 18.fxe5! (una bonita jugada intermedia) 18…0-0?? (y llega el error que decide, mejor era la difícil defensa 18…Ab7! 19.exf6+ Rd7!? (19…Rf8 20.Ce4! Db6 21.Dh5!) 20.Ce4 Db6 con juego agudo) 19.Rxg2! Cd5 20.Cf3!? (20.exd6! Ce3+ 21.Txe3 dxe3 22.Ce4 da ventaja material y posicional) 20…Ac7 21.Ad2 Te8 22.h3 (22.h4!) 22…Tb8 (Veamos a continuación el remate logrado por el Abogado Nelson de Lima en su partida frente a José Contreras y que fue considerada con el Premio de Brillantez. Tras la jugada 22 del negro se llegó a la posición que indica el Diagrama y donde el distrital impuso su ventaja de manera precisa)

23.Te4!! (incorporando una nueva pieza en la zona crítica del ataque blanco) 23…Rg7 24.f6+ Rg6 (24…Rg8 25.h4!! una poderosa jugada de iniciativa 25…g4 26.Txg4+ y gana) 25.Ch4+!! (un bello sacrificio que decide de manera expedita) 25…Rh7 (si 25…gxh4 26.Dg4+ Rh7 27.Dg7mate) 26.Dh5!! (con lo cual la Dama da el puntillazo final) 26…Dd7 27.Axg5 (y el negro se rindió ante el inspirado juego desarrollado por el talentoso abogado Nelson de Lima) 1-0

Para cualquier duda o consulta favor escribir al correo [email protected]

Deja un comentario

Lo último