Sembrar ajedrez | Ebullición en el Ajedrez criollo

Sembrar ajedrez Ebullición en el Ajedrez criollo

¡Con todo éxito se desarrolló la Gran Simultánea de Ajedrez, que se llevó a cabo el pasado 17 de octubre de 2021 en la Canchas Deportivas de la Sede de la Hermandad Gallega ubicada en Maripérez! El magno evento conmemoro un nuevo aniversario de la Fundación de la Hermandad (histórico hecho acaecido el 12 de octubre de 1960) y fue organizado por la Peña de Ajedrez “Alexandre Bóveda”, el Club más antiguo de Venezuela (fundado el 24 de julio de 1955) y que cuenta con una rica y nutrida historia del auge del Tablero de las 64 casillas mágicas e infinitas.

Actuó como Simultaneador, el Maestro Nacional Alejandro Casal, socio de hace muchos años y que actualmente es el nuevo Tesorero de la Peña, y quien durante más de 2 horas pudo desarrollar su gran habilidad y talento ante 12 trebejistas de diferentes niveles y edades, la pintoresca actividad tuvo un vencedor, el socio Alberto del Carpio, quien demostró sus habilidades posicionales y combinativas en una luchada Defensa Siciliana, Gambito Morra.

Otras Personalidades que `participaron en la actividad, fueron el Maestro Internacional Juan Röhl (novel presidente de la Peña), el Maestro Nacional Juan Amaro (ex presidente del Club y uno de los principales motores de la Peña durante las últimas décadas) y del joven Fernando López (nuevo secretario de la Peña y un fotógrafo de enorme calidad).

El colofón fue la entrega del Trofeo ganado por el Equipo de la Hermandad Gallega en el año 1998, en el recordado Torneo por Equipos Metro de Caracas, evento que era uno de los más emblemáticos de aquellos años y donde competían una imponente cantidad equipos de Clubes y organizaciones públicas y privadas, el equipo estuvo integrado por el Maestro Nacional Vicente Alonso como Primer Tablero, lo secundo el entusiasta MN Alejandro Casal, tercero fue el Experto Nacional Alonso Jaramillo, en el cuarto tablero estuvo el MN Juan Amaro y como Suplente el fuerte aficionado Richard Torres, fue capitaneado por una de las leyendas de la Peña, el querido Maestro Nacional Manuel “El Villano” Belmonte. (¡¡¡quien fue Campeón Nacional en el año 1.962, hace 59 años!!!)

En el acto de entrega estuvieron presente el secretario general del Consejo Directivo de la Hermandad, Sr. Angel Manuel Rodríguez Martín, la directora de Fiestas, Srta. Valentina Camena, el activo director de Deportes, Sr. José “Pepe” Blanco, el Vicetesorero el Sr. Enrique Calderón Méndez, así como el MN Juan Amaro, Expresidente de la Peña, el MN Alejandro Casal, Tesorero, el nuevo presidente de la Peña el MI Juan Röhl y el secretario de la Peña, Sr. Fernando López.

La Entrega estuvo precedida de palabras dictadas por el MI Röhl, quien refirió la importancia histórica de la Peña, todas las grandes Personalidades que han pasado por ella, como los Excampeones Mundiales Bobby Fischer y Max Euwe, los GMs Miguel Najdorf, Julio Bolbochan, Herman Pilnik, Miguel Angel Quinteros, Amador Rodríguez, Alberic O` Kelly, Guillermo García, Heikki Westerinen, el GM Criollo Eduardo Patricio Iturrizaga Bonelli, el MI Antonio Medina (Campeón de España y Venezuela, récord que ostenta junto a Iturrizaga que lo obtuvo este año), el MN Ladislao Tapaszto ( récord venezolano con 6 títulos de este original jugador de origen húngaro), del MF José Luis Guerra “Guerrita”, del CM ítalo-venezolano Giuseppe Abatantuono Lattarulo, del MI chileno-venezolano Alejandro Vergara Duplaquet, de los MIs Antonio Fernández, Antonio Palacios y Julio Ostos (los tres primeros logrados en 1978 en Ecuador), de los recientemente fallecidos MIs Aníbal Gamboa y Cleren Chirinos entre otros así como socios de excepción como José Manuel González (fundador de la mítica Revista “Jaque” y que nació como órgano divulgativo de la Peña), el mencionado MN Manuel Belmonte, el MN Celso Sánchez Pouso (uno de los mejores jugadores gallegos de todos los tiempos y que ostenta el titulo de Maestro Internacional Postal y llego a jugar la Final del Campeonato Mundial por Correspondencia de los años 1978-1983 y donde quedo en un honroso sexto lugar), del MN Vicente Alonso, del MN Eliseo Seoane, de Luis Blanco (quien fue presidente de la Peña), del sr. Fernando Jimena, de Julián Sousa y de otros muchos que han contribuido a la extensa historia de la Peña, deseosa de rememorar esos grandes años y seguir aportando y Sembrando Vida a través de este maravilloso juego, que es Arte, que es Ciencia, que es  Deporte, que es una de las actividades mas extraordinarias creadas por el Hombre! ¡Y que aspira seguir aportando para que todos los Socios de la Hermandad tengan una mejor calidad de vida y que el impacto llegue al Ajedrez local, nacional y mundial! ¡¡Y que Sigamos Sembrando Inteligencia!!

Arrancó con rotundo éxito la Liga de Ajedrez de Desarrollo 2021, con la realización del torneo clasificatorio, los días 16 y 17 de Octubre , en las instalaciones de PDVSA LA ESTANCIA en la Floresta, Estado Miranda.

Esta liga se integra a las Ligas de Ascenso y Superior, conformando un sistema de ligas de ajedrez, que coadyuva con el desarrollo integral del ajedrez venezolano, permitiendo a los jugadores ascender desde las categorías menores de ajedrez, hasta las categorías superiores.

El torneo que se realizó con el patrocinio de FOGADE, PDVSA La Estancia, Ajedrez Unido y el señor Marcos Casares, y fue organizado en conjunto por la Asociación de Ajedrez del Distrito Capital, La Fundación Normas de Ajedrez, FOGADE y la Asociación de Ajedrez del Estado Miranda.

El evento contó con la participación de 24 equipos, la mayoría procedente de los Estados Miranda, Vargas y Distrito Capital; El evento superó todas las expectativas, se agotaron todos los cupos, en pocos días de inscripciones.

Este torneo para jugadores con Elo FIDE menor a 1600, se jugó bajo el Sistema Suizo por equipos, con tiempo de Reflexión de 30 minutos más 30 segundos de incremento por jugada, desde la primera jugada.

Este evento clasificatorio  con inscripción gratuita para los equipos participantes, permitió clasificar ,para la final de esta liga, a los mejores dos equipos, de la categoría sub-1600, y a los 6 mejores equipos de las categorías 1400 y 1200; los 2 equipos clasificados de la categoría sub 1600  junto con los 4 mejores equipos del Torneo Final del ciclo anterior, jugarán el Torneo Final en las excelentes instalaciones de FOGADE; los 6 equipos mejor clasificados de las categorías 1400 y 1200, jugarán un torneo final, todos contra todos a una vuelta, con los equipos de su categoría, por lo que se harán  tres torneos , estos últimos planificados para ser realizados en las instalaciones de PDVSA La Estancia, en la Floresta.

El torneo fue dirigido por el A.I. José Luis Guilarte. El equipo Caballos de Caissa Elite, ganó invicto el torneo, el subcampeonato fue para el Equipo Los Alces de Petare, el tercer lugar para Caracas Chess Club y el cuarto para el Club Lasker; fue un torneo muy competitivo, tanto a nivel de equipos como de jugadores. El equipo campeón, totalizó 18 puntos de match, ganando todos sus enfrentamientos, el equipo subcampeón ganó 5 de sus 6 enfrentamientos, quedando con un solo punto de juego menos, que el equipo campeón.

Debido a que el equipo Campeón ya tiene un cupo para la final, por estar preclasificado por sus resultados en la final del ciclo anterior, Los Equipos Los Alces de Petare y Caracas Chess Club jugarán la final de la categoría 1600, junto con los cuatro equipos preclasificados. Los 6 mejores equipos de las categorías 1600, 1400 y 1200 disputarán la final en un torneo Todos contra Todos, con los miembros de su categoría.

La ceremonia de clausura fue muy emotiva. La premiación del evento fue realizada con una amplia distribución de trofeos, generando alegría en los jóvenes, niños y adultos premiados, se entregaron trofeos a los mejores equipos y a los mejores jugadores del torneo y diplomas para todos los equipos participantes.

Los equipos integrantes de las categorías, son los siguientes:

Categoría 1600:

  • 1. Caballos de Caissa
  • 2. Club Douglas Martínez
  • 3. Club Simple Chess
  • 4. Los Alces de Petare
  • 5. Caracas Chess Club
  • 6. Club Lasker (equipo que sube a jugar en la categoría sub 1600 por sus resultados en el torneo clasificatorio y el retiro del equipo Alphazero que estaba preclasificado)

Categoría 1400:

  • 1. Dream Team
  • 2. Los Guerreros
  • 3. Alfiles de Guerra
  • 4. AJEVEN Renovado
  • 5. Ciencias UCV
  • 6. Tu Naranja Digital

Categoría 1200:

  • 1. Guardianes de Guakanda-Alfa
  • 2. Guardianes de Guakanda-Bravo
  • 3. Caissa Chess Girls
  • 4. Club GM Gascón del Nogal
  • 5. Rookie Team Club Douglas Martínez
  • 6. Equipo Invitado.

Esperamos ver una ardua lucha, por los primeros lugares de cada categoría. El Campeón y Sub-Campeón de la categoría Sub 1600, subirán a jugar en la Liga de Ascenso. El evento conto con el brillante trabajo del Maestro Nacional Angel Renato Matos.

El Juego Ciencia seguirá vibrando con la realización del Seminario “Ajedrez aplicado a las operaciones militares de orden interno», evento que se estará llevando a cabo a partir de hoy en la sede de la Guardia Nacional en la Mariposa, estarán presentes especialistas del Estado Barinas, como Ronald Diaz y Álvaro Ibarra y se espera sea un evento que eleve la calidad de vida de todos los participantes.

Desde una mirada científica y artística, el ajedrez se convertirá en una herramienta que facilitará la comprensión de las acciones de todos los niveles comprendidos entre lo *estratégico, táctico e individual”. Cabe destacar, que dicho seminario, además de abrir las puertas al mundo de la “ciencia, arte y deporte” del ajedrez, también es una actividad comprobada científicamente para la prevención de enfermedades neurológicas como el Alzheimer. La aplicación actual del ajedrez en múltiples y diversas áreas, hoy siguen siendo un terreno muy inmenso y por explorar.

(El evento o seminario tendrá una duración de 8 horas).

En el mismo orden de ideas, el día sábado se realizará una jornada educacional y recreativa que constará de las siguientes actividades para niños, niñas y adolescentes:

1.- Taller acercamiento al ajedrez como deporte, ciencia y arte.
2.- Taller de idiomas: ruso, francés, inglés, portugués y japonés.
3.- Taller de acercamiento a la música.
4.- Pinta caritas para los más pequeños de la familia.
5.- Entrega de juguetes tradicionales hechos en madera.
6.- Charla “HISTORICOECOLÓGICA y REVOLUCIONARIA” sobre el nieto el Samán de Güere (Sembrado en dichas honrosas y humildes instalaciones)
7.- Interpretación de música folklórica (en vivo).

Horario: 0900 horas-1600 horas.

Almuerzo para los niños y representantes asistentes a la actividad.

El magno evento se realiza siguiendo instrucciones del ciudadano M/G Juvenal Fernández López, Comandante General de la GNB y siendo ejecutado por el ciudadano G/B Félix Armos Rodríguez, Comandante del Comando de Zona número 44, y en el más noble sentido de dar cumplimento a los LINEAMIENTOS DEL COMPONENTE GNB y del CZGNB-44 y es coordinado de manera excelente por el Comandante Antonio Hernández Lugo.

El  pasado 13 de octubre se llevó a cabo en las instalaciones del Restaurant  “Tito Hot” de  la ciudad de Barinas,  la II Válida del  Circuito de Ajedrez  “Aldo Messori”, categoría Abierta, Copa TITO HOT, este válida completa el circulo de torneos que gira alrededor del Circuito, son 4 categorías existentes categoría infantil novato, infantil avanzado y categoría juvenil, todas las semanas  se lleva a cabo en la entidad llanera por lo menos un torneo de cada categoría, el objetivo es formar el semillero ajedrecístico de Barinas y potenciar nuevos valores del deporte ciencia, este circuito se lleva a cabo desde el año 2017 y lleva 46 torneos realizados,  el torneo abierto  ha contado con la presencia del MI Félix Ynojosa, el cual ha vencido en par de ocasiones, seguido muy de cerca del joven Brayan Plaza y el EN Gerardo Herrera, fueron 24 jugadores que participaron en dicho evento, disputando 7 rondas  a un ritmo de 3min + 2seg, el Circuito tiene una característica especial, los 10 mejores infantiles clasifican a la categoría juvenil y los 10 mejores juveniles a la Abierta, entre los infantiles destacados se encuentran Jeremías Colmenares, Mauricio Vivas, y los campeones nacionales Estefani Sánchez y Alejandro Monsalve, en la categoría juvenil se destaca el campeón nacional Alejandro Rumbos, ya son 13 torneos en total en lo que va de año y esperamos terminar el año  con 20 torneos. 

Estos eventos son gracias a nuestros patrocinantes la familia del Maestro Aldo Messori, Tito Hot, Toyomaestro, Servimaiz, Musicales Japón, RigoBrass, casa Villareal   y los hermosos trofeos hechos por el artesano Barines Carlos Silva.

El certamen es avalado por la Asociación Barinesa de Ajedrez y cuenta con el apoyo de la Federación Venezolana de Ajedrez y Fundajedrez Barinas. El arbitraje es gracias al apoyo de los docentes Ronald Díaz, Yan Carlos Colmenares, Sandra Viera, Elmer Sánchez y el AN Argenis Briceño.

Hoy se estará llevando a cabo a partir la 9na. Válida del Gran Prix AJEVEN. El evento se inicia a partir de la 2:30 pm, en la Sede de la Asociación de Ajedrez del Distrito Capital, ubicada de Padre Sierra a Muñoz, edificio Centro Ejecutivo, piso 7-A y se jugara bajo el Sistema Suizo a 9 rondas con un tiempo de reflexión de 3 minutos con dos segundos de incremento.

Veamos a continuación un sutil Estudio del compositor austriaco Helmut Steniczka de 1991, las blancas se imponen en la posición que indica el Diagrama con clase y elegancia.

Para cualquier duda o consulta favor escribir al correo [email protected]

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email
Share on print
 

Enlaces patrocinados